Menu

Acompanhe-nos nas Redes Sociais


Categorias

Confira os atletas que integram a delegação goiana para a competição do Gymnasíade

12 MAR 2018
12 de Março de 2018

    A delegação goiana que vai participar da seletiva nacional do Gymnasíade, em São Paulo, conta com 88 atletas. A comissão contará com sete modalidades diferentes (atletismo, judô, Karatê, natação, taekwondo, wrestling e xadrex). Todos os esportistas são estudantes e têm idade entre 13 e 17 anos.

    Contando com os treinadores de cada modalidade, Goiás enviará 104 representantes da delegação para a maior cidade do país. O processo seletivo será entre os dias 22 e 25 de março e serve para definir os participantes que farão parte da comissão brasileira para a edição do Gymnasíade, que ocorrerá em maio, no Marrocos.

 

Confira lista dos atletas e 16 treinadores que compõem do grupo do estado de Goiás para a seletiva, juntamente com as cidades nas quais estudam ou trabalham;


Atletismo

Kairon Araújo da Silva / Aparecida de Goiânia

Marcos Chagas dos Santos / Aparecida de Goiânia

Johnata Alves de Oliveira / Aparecida de Goiânia

Carlos Henrique B. da Silva / Anápolis

Felipe Ribeiro Braz / Goiânia

Josué Calebi R. Valadares / Anápolis

Guilherme G. Gonzaga / Catalão

Bruno Rocha dos Santos / Senador Canedo

Matheus Henrique P. da Silva / Aparecida de Goiânia

Thiago Quixaba Silva / Aparecida de Goiânia

Davi da Costa Silva / Aparecida de Goiânia

Raphael Silva Souza / Anápolis

Júnior Francisco Cardoso / Goiânia

Érica Brito da Silva Santos / Anápolis

Yara Pereira de Carvalho / Anápolis

Lindsey H. Barboza Lopes / Aparecida de Goiânia

Edinalva de Medeiros Silva / Anápolis

Vanessa Souza Santos / Porangatu

Keliky de Carvalho Barbosa / Anápolis

 

 

Treinadores

Fausto Peçanha Feliz / Goiânia

Rafaela Duarte Canuto / Anápolis

Marcos Antônio Lopes / Porangatu

 

Judô

Kauã Pereira Guimarães / Jataí

Kaian Gomes dos S. Dutra / Jataí

Arthur Vinícius M. da Silva / Valparaíso

Paulo Alexandre O. Souza / Jataí

Alessandro Magno Teixeira / Goiânia

Phellype Pinheiro Santos / Aparecida de Goiânia

Geovanna Cristina C. Franco / Valparaíso

Emanuelle Ribeiro Rodrigues / Goiânia

Laura Andreyna F. Almeida / Jataí

Maria Fernanda L. Guilherme / Goiânia

Ana Júlia Vilela Levulis / Jataí

Mariana Ferreira dos Santos / Goiânia

 

Treinadores e técnicos

Diéter dos Santos / Jataí

Joseph Kleber L. Guilherme / Goiânia

Josmar Amaral Gonçalves / Goiânia

 

Karatê

José Carlos Menezes Lopes / Trindade

Rafael Barbosa da Silva / Goianira

Pedro Augusto C. Prazeres / Aparecida de Goiânia

Jean Victor M. Quadros / Itumbiara

Marcos Vinícius P. de Matos / Iaciara

Luiza Araújo Brasileiro / Alvorada

Isadora Grazielly S. da Silva / Alvorada

 

Treinadores e técnicos

Fernando Rosa M. Júnior / Alvorada

João Paulo Rosa / Aparecida de Goiânia

Aline Cristine T. de Melo / Goianira

Guilherme Cardoso Barbosa / Senador Canedo

Natação

Matheus H. C. B. Ratkiewicz / Goiânia

Issack Sayure Ferreira / Anápolis

Caio Diniz Lobo / Goiânia

João Vitor P. Santos Liberal / Anápolis

Mathew Santos Bernades / Goiânia

Eduardo Ferreira da Silva / Anápolis

Felipe Diniz Reis / Goiânia

Michael Yusef Morais Dias / Goiânia

Marco Antônio Roseno Filho / Anápolis

Lucas Emanuel R. de Almeida / Goiânia

Vinícius Freira G. Ferreira / Anápolis

Mateus Lima Furtado / Goiânia

Ana Júlia Vasconcelos /  Iporá

Samua Melane S. Ferreira / Anápolis

Vanessa Alves Rodrigues / Goiânia

Polyana Andrade / Goiânia

Bruna Neves da Silva / Goiânia

Eduarda Vieira do Vale / Goiânia

 

Treinadores e técnicos

Denis Diniz / Anápolis

Marisa Guimarães Ribeiro / Goiânia

 

Taekwondo

João Machado Silva Filho / Goianira

Gustavo Henrique D. Uchôa / Goianira

Rafael Magalhães da Silva / Goianira

Samuel Henrique O. Lopes / Goianira

John Phelipe S. de Freitas / Jataí

Guilherme Marinho Litig / Goiânia

Matheus Marcus Moreira / Pires do Rio

Patrick Pereira Cardoso / Goianira

Gabriela da Costa Pereira / Aparecida de Goiânia

Lorena Maria M. Ferreira / Pires do Rio

Larissa da Costa Pereira / Aparecida de Goiânia

 

Treinadores

Paula Amanda Silva Borges / Goiânia

Edgar Guimarães / Goiânia

Francisco de Assis M. Sá Júnior / Goianira

 

Wrestling

Carlos Eduardo G. Silva / Goianésia

Marciel Alves Silva / Goianésia

Thallys Gabriel Silva Pereira / Goianésia

João Victor Costa / Goianésia

Rafael Silva Cardoso / Goianésia

Julivan Sousa Veloso / Goianésia

Rodrigo Venâncio C. Caixeta / Goianésia

Cláudia Luisa Alves Carvalho / Goianésia

Radija Rodrigues Silva / Goianésia

Kassia Keren dos S. Moura/ Senador Canedo

Jenifer Lorrany S. Soares / Goianésia

Samara Vaz Eleutério / Goianésia

Jeciane N. dos Santos / Senador Canedo

Izamara Souza Veloso / Goianésia

Débora Cristina S. Moraes / Goianésia

 

Treinadores e técnico

Roman De Armas Perez / Goianésia

José Adriano B. De Araújo / Senador Canedo

 

Xadrez

Rikelmy de Azeredo Oliveira / Aparecida de Goiânia

Bruno Dias de Moura / Trindade

Michel Liah Ferraz / Goiânia

Rafaela Moura Di Simoni / Goiânia

Samiah Luara Fulini / Goiânia

 

Treinadora

Kátia Moura / Goiânia

 




Karina Machado

Voltar
Tenha também o seu site. É grátis!